Institucional

Equipe

Reitor
Marco Antônio Zago
Vice-Reitor
Vahan Agopyan
Pró-Reitor de Cultura e Extensão Universitária
Marcelo de Andrade Roméro
Diretora – Ruínas Engenho São Jorge dos Erasmos
Vera Lucia Amaral Ferlini
Vice-Diretora – Ruínas Engenho São Jorge dos Erasmos
Beatriz Pacheco Jordão

Educadores
André Müller de Mello
Rodrigo Christofoletti

Analista Acadêmica
Anna Maria Coelho Silva de Campos

Assuntos Administrativos
Heloisa Stella Veiga Machado

Estagiários
Daiara Teixeira Bento (História)
Géssika de Assis e Sousa (Comunicação)

Estagiários
Jefferson Santos de Sousa (História)
Karina Verdum Galhardo (História)
Lígia Torres Figueiredo (História)
Marina de Souza Faria (Geografia)
Rafaela Vieira La Guárdia (História)
Sthefany Gonçalves de Andrade (História)
Tessa da Silva de Oliveira (Biologia)

Gestão

Conselheiros

  • Titular Beatriz Mugayar Kühl (CPC) | FAU
    Suplente Mônica Junqueira de Camargo (CPC)
  • Titular Camilo de Mello Vasconcellos (CPC) | MAE
    Suplente Paulo Teixeira Iumatti (CPC)
  • Titular Simone Scifoni (CPC)
    Suplente Joana Mello de Carvalho e Silva
  • Titular Jorge Pimentel Cintra| EP
    Suplente Eliane Aparecida Del Lama (CPC) | IGc
  • Titular Iris Kantor | FFLCH
    Suplente Doris Accioly e Silva | FE
  • Titular Alexandre Macchione Saes | FEA
    Suplente Reinaldo Miranda de Sá Teles | ECA
  • Titular João Carlos de Oliveira Cesar| FAU
    Suplente Maria Cristina Mineiro Scatamacchia | MAE
  • Titular Beatriz Pacheco Jordão | IB
    Suplente Paulo César Garcez Marins
  • Titular Edson Luis da Costa Sampaio | Condepasa
    Suplente Romilda Lorenzo Gomes Timan | Turismo

Parceiros

Aqui estão algumas das instituições com as quais o Monumento Nacional realiza ou realizou projetos educativo-culturais, técnicos e de gestão,
em alguns casos através de convênios ou de acordos de cooperação técnica.

Associação Nacional de História – ANPHU SP
Associação Regional de Capoeiristas (academias da Baixada Santista)
Banco Nacional de Desenvolvimento – BNDES
Casa do Poeta Brasileiro de Praia Grande
Casa Martim Afonso
Cátedra Jaime Cortesão (USP – Instituto Camões)
Centro de Estudos da História do Atlântico – CEHA
Centro de Preservação Cultural da USP – CPC USP
Conselho de Defesa do Patrimônio Histórico, Arqueológico, Artístico e Turístico – CONDEPHAAT
Conselho de Defesa do Patrimônio de Santos – CONDEPASA
Coral USP
Editora da Universidade de São Paulo – EDUSP

E.E. Gracinda Maria Ferreira
Faculdade de Economia e Administração da USP – FEA USP
Faculdade de Educação da USP
Festival Curta Santos de Cinema
Faculdade de Economia da USP – FEUSP
Faculdade de Filosofia, letras e Ciências Humanas da USP – FFLCH USP
Fundação Arquivo e Memória de Santos – FAMS
Fundação Joaquim Nabuco
Fundação Museu do Homem Americano
Fundação Vanzolini
Instituto de Física da USP – IFUSP
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – IPHAN
Jardim Botânico de Santos “Chico Mendes”

Museu de Arqueologia e Etnologia da USP – MAE
Museu de Zoologia da USP
Orquestra Sinfônica da USP
Escola Politécnica da USP
Prefeitura Municipal de Santos
Prefeitura Municipal de São Vicente
Rede de Educação Ambiental da Baixada Santista (REABS)
Rede de Educação Ambiental de Santos – REAS;
Rede Paulista de Educação Patrimonial – REPEP
SESC Santos
Sistema Integrado de Bibliotecas da Universidade de São Paulo – SIBi/USP
TUSP
Universidade Católica de Santos – UNISANTOS
UNIVESP TV Cultura